«Ростов-Дон» выиграл Суперкубок России

31.08.2019 6:13

Ростовские гандболистки завоевали первый в сезоне трофей, обыграв тольяттинскую «Ладу», - 29:22.

Традиционно в матче за Суперкубок сошлись две лучшие команды прошлого сезона – «Ростов-Дон» (чемпион и обладатель Кубка) и «Лада» (вице-чемпион). Борьбы, однако, не получилось. Тольяттинский клуб в межсезонье потерял свою главную звезду, Дарью Дмитриеву, которая, как и ещё несколько сильных игроков, перебралась в недавно организованный столичный ЦСКА.
Команда Амброса Мартина не дала сопернику ни малейшего шанса. Уже в первые минуты ростовчанки отправили волжанок в нокдаун – 7:1 на старте матча. У тольяттинок практически ничего не получалось в атаке. Голкипер «Ростов-Дона» Анна Седойкина отбивала всё, что можно. Дончанки немного сбавили обороты, добившись весомого преимущества. За десять минут игры «Лада» забила всего два гола. После первого тайма уже всё, пожалуй, было ясно – 16:8.
Во втором тайме «Ростов-Дон» играл в своё удовольствие, много экспериментируя с сочетаниями игроков и тактикой. Результат был уже сделан. Сложно представить, что должно случиться, чтобы «Ростов-Дон» упустил игру при таком преимуществе. Лишь в самом конце клуб из Самарской области сумел слегка подтянуться в счёте, но не более. Итог – убедительная победа ростовчанок – 29:22. Донской клуб в пятый раз подряд выигрывает Суперкубок России.
Самым результативным игроком вечера стала тольяттинка Елена Михайличенко – восемь голов. У «Ростов-Дона» лучше других бросала по воротам Анна Вяхирева – семь попаданий. По три мяча – у Полины Кузнецовой, Анны Сень, Лоис Аббинг и Кристины Кожокарь.
Уже послезавтра начинается чемпионат России среди клубов Суперлиги. 1 сентября ростовчанки на выезде сыграют с «Уфой-Алисой», а 2-го числа будут гостить в Ижевске у местного «Университета». Первый домашний матч сезона состоится в донской столице 6 сентября. В этот день «жёлто-чёрные» будут принимать волгоградское «Динамо-Синара».