Дзюдоист из Батайска выиграл бронзу Олимпиады

29.07.2021 14:22

После поражения в четвертьфинале Нияз Ильясов получил право бороться за третье место. Дзюдоист из Батайска выиграл бронзу Олимпиаде в Токио. Нияз Ильясов выступал в весовой категории до 100 килограммов.
Российский спортсмен удачно провел 1/8 финала, одолев венгра. В четвертьфинале Ниязу достался серьезный соперник. Ему пришлось бороться с португальским дзюдоистом Жорже Фонсекой. В этой схватке россиянин проиграл. По турнирной сетке он переместился в утешительный раунд. Ильясов победил немца Карла-Рихарда Фрая и получил право бороться за третье место. Чтобы получить медаль оставалось только выиграть грузина Варлама Липартелиани. Наш борец взял верх со счётом 1:0 с оценкой «ваза-ари» (оценка, которую борец может получить за фиксацию противника на спине в течении 15-20 секунд ). Поединок продлился 2 минуты 30 секунд.
Ниязу Ильясову 25 лет. Он является серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира в 2018 и 2019 году. Уроженец Батайска - мастер спорта международного класса по дзюдо и по самбо.