«Чайка» проиграла первый матч в ФНЛ

07.07.2019 21:33

Донской клуб уступил ФК «Чертаново» - 0:1.

Футбольный клуб «Чайка» в этом сезоне впервые в своей истории будет играть во второй по силе лиге – ФНЛ. Команда представляет село Песчанокопское Ростовской области. Матчи свои новый клуб планирует проводить в Ростове-на-Дону. Изначально рассматривался вариант со стадионом «Олимп-2», но ФК «Ростов» наложил вето, мотивировав отказ тем, что стадион очень плотно используется молодёжными командами клуба и детской футбольной школой. Тогда руководство «Чайки» решило играть на главном стадионе региона – «Ростов-Арене». Но и тут ФК «Ростов» и/или его болельщики создали песчанокопцам массу неприятностей. Началось всё с травли в сети. Разгорелся скандал, руководители клубов обменялись колкими репликами, а так называемые «ультрас» (активная часть болельщиков, фанаты) даже выдвинули ультиматум из-за того, что ФК «Чайка» решил продавать билеты на фанатские сектора, которые фанаты считают своей собственностью. По сути ФК «Ростов» и/или его болельщики очень хотели распоряжаться чужим имуществом, а именно стадионом «Ростов-Арена». Как бы то ни было, но матч организовать удалось.
Соперником в первой игре был московский клуб «Чертаново». Уникальная команда с более чем скромным бюджетом и почти полностью «своим» составом, из воспитанников своей школы. В прошлом сезоне «Чертаново» едва не добрался до зоны стыков за РПЛ.
Началась игра нервозно. Обе команды осторожничали. Дебютный матч, без сомнения, был очень волнительным событием для всех игроков и персонала «Чайки». Постепенно стало вырисовываться небольшое игровое преимущество команды хозяев поля. На 41-й минуте нападающего Александра Подбельцева не по правилам остановили в чужой штрафной – пенальти. К точке подошёл Максим Машнёв… и пробил, увы, мимо. Первый гол «Чайки» в ФНЛ задерживается. Почти сразу после этого «Чертаново» насел на ворота хозяев. Серия угловых привела к опаснейшему удару головой – чуть-чуть выше перекладины. Прямо перед перерывом на поле произошла небольшая стычка, которую арбитр вовремя погасил жёлтыми карточками. 0:0 после 45 минут игры.
Второй тайм проходил в равной борьбе. Обе команды играли неплохо, больше внимания уделяя обороне. На исходе игры гости всё-таки забили гол. Отличился Егор Кондаков. В оставшееся время «Чайке», к сожалению, спасти игру не удалось. Итог – обидное поражение при равной игре, 0:1.
Второй тур также станет для «Чайки» домашним. 13 июля песчанокопцы должны принимать на своём поле воронежский «Факел». Однако ясности по этой игре нет до сих пор – в этот же день ФК «Ростов» должен принимать «Оренбург». Либо «Чайка» сыграет матч в Песчанокопском, либо сумеет договориться о переносе на 1-2 дня вперёд или назад.